При установке пластиковых окон остаются небольшие зазоры между подоконником и самим окном. Также они могут присутствовать и между боковыми панелями и оконным полотном (если применяете пластиковые панели, а не штукатурку). Как их закрыть так чтобы был законченный эстетический вид? Все просто, нам пригодится – жидкий пластик, который вы можете подобрать в цвет окна …

Жидкий пластик


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Даже если вы очень опытный матер то при установке окон, вы не сможете подогнать его с точностью до миллиметра. Декоративный вид будет немного нарушен, также из этих небольших «щелочек» будет «сочиться» холодный воздух. Поэтому их обязательно изолируют. Раньше устанавливали уголки, но это не совсем красиво и эффективно, можно использовать герметики, но они со временем выцветают, становятся желтыми, а также трескаются.

отделка

И только применение жидкого пластика практически лишено всяческих изъянов — он прочный, не выцветает, стоит не так дорого, легко наносится и т.д.

Давайте же рассмотрим его по порядку.

Из чего состоит, безопасность применения

Пластиком назвать его можно с натяжкой, как правило, состав включает в себя очень сильные клеи типа «COSMOFEN», а также отбеливающие составы, чтобы со временем он не желтел. Это жидкий состав, который наносится на стыки окна и пластиковых откосов и склеивает их намертво.

пример

боковая часть

Хочется заметить, что практически все эти клеи, не реально ядовитые, имеют резкий запах. Обязательно нужно работать в проветриваемых помещениях (либо защищаться респираторами), дышать им нельзя! При больших концентрациях может вызвать отравление. Также на упаковках производители пишут – что при постоянной работе с ним, может вызывать «рак».

Если попал на кожу, это место нужно сразу промыть. Конечно, кожу он не прожжет, однако приятного мало, замучаетесь потом его оттирать.

Почему именно он?

Как я уже писал сверху, жидкие пластики применяются из-за своей необычайной прочности. Давайте перечислю по пунктам, чтобы осталось в голове:

  • Они очень надежно склеивают окно и откосы, разрушить этот шов сложно
  • Идеальное сочетание с пластиковыми откосами
  • Не выцветают со временем
  • Можно нанести самому
  • Стоит не дорого
  • Продается в каждом строительном магазине

Действительно аналогов пока еще не придумано. Причем когда он высыхает, он действительно похож на пластик, белого цвета и без запаха.

Как наносить и использовать

Тут ничего сложного нет, продаются они в тюбиках: — либо под специальный клеевой пистолет, либо просто для ручного выдавливания. Просто открываем, и наносит на склеиваемые поверхности, как обычно это окно и подоконник. Перед нанесением нужно насухо протереть поверхности, и желательно обезжирить.

Затем ровной полоской наносим на стык, расход должен быть примерно 80 – 120 гр./метр.

из тюбика

После этого нужно убрать остатки, многие монтажники делают это рукой в перчатке, проводят пока не застыл, и убирают излишки.

убираем излишки

Таким образом, он заполняет все трещины, и шов не выпирает. Нужно помнить, что состав остается жидким в течение 1 минуты, так что нужно быстро управится.

Небольшое видео отделки откосов.

Какой фирмы самый лучший?

Про это я уже немного писал сверху, однако повторюсь. Используйте фирму «COSMOFEN» именно ее пластики самые лучшие.

COSMOFEN

Используют всего два вида:

  • Cosmofen 345 – используют как раз для герметизации и склейке оконных швов. Прочный, не выцветает, хорошо противодействует осадкам и солнечным лучам.
  • Cosmofen Plus HV – используется при быстром склеивании ПВХ различных форм. Можно приклеить к окну не только откосы, но и сливы, защитные элементы для микропроветривания и т.д. Этот вариант наиболее мощный.

Вот такой вот состав этот жидкий пластик, лично у меня уже пару лет им отделаны все откосы, и никаких проблем. Прочный и долговечный. Использую сам, и вам советую.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.