Пластиковые окна очень популярны в современном мире, они более практичные и менее проблемные, чем их деревянные собратья, однако и у них минусы тоже есть (почитайте вот эту статью). Но пластиковые окна не все одинаково хороши, и от правильного выбора зависит долговечность и хорошая работа окна. Сегодня я предлагаю вам небольшую инструкцию по выбору пластиковых окон …

Как выбрать пластиковые окна


Для начала давайте определим основные параметры при выборе

— Производитель (Бренд)

— Профиль

— Стеклопакет

— Комплектующие или фурнитура

Производитель (Бренд)

Производитель это очень важно! Сейчас их сотни, и как говорится – «только ленивый, не делает пластиковые окна!» НО хорошо и качественно делать окна может не каждый, я бы даже сказал единицы из сотен компаний. Я подразделяю компании на три основных вида

— Дешевые окна

— Окна средней категории

— Дорогие окна

Дешевые окна. Как правило, Российские компании (самые популярные на рынке это — VEKA, PROPLEX, SOK). Окна достаточно не плохие и могут быть довольно качественными. Делаются из Российского сырья, также цены на перевозку достаточно низкие (внутри страны, ничего экспортировать не нужно). Иногда производством таких окон занимаются небольшие организации, в которых штат сотрудников, не такой большой. Поэтому цена достаточно низкая, в сравнении с конкурентами.

Окна средней ценовой категории. Тут уже присутствуют Европейские бренды. ДА и опыт производства у них побольше, чем у Российских компаний. Самые знаменитые компании это — KBE, MONTBLANC, REHAU, а в недавнем времени появилась компания LG, которая работает на Европейском рынке довольно долго. Все отличие от «дешевых окон» иностранные комплектующие и «профиля». Многие говорят, что они более качественные и что немаловажно – более экологичные! Цена на них выше, но и качество чуть выше! Делаются на средних заводах, где следят за качеством продукции. Нужно отметить, что это самые продаваемые окна в нашей стране.

Дорогие окна. Уровень производства еще выше, чем у «среднего сегмента». Однако если говорить по честному, то разница может быть и не такой разительной! Как правило эти компании производят окна с трех – четырех – пяти камерными стеклопакетами, что позволяет сократить уровень шума и потерю тепла. Также вы реально много переплачиваете за бренд. В этой категории представлены такие компании как —  THYSSEN и DIMEX. Выбирать такие окна стоит если у вас нет ограничений в финансах.

Профиль

Профиль окна играет также не маловажную роль. Самыми популярными в России являются 3 и 5 камерные пластиковые профиля (не путать со стеклопакетом). Понятно, что чем больше камер (воздушное пространство), тем лучше этот профиль (шумоизоляция и удержание тепла). Поэтому понятно что при заказе окон лучше брать пяти камерный профиль. Но он значительно дороже, да и производят его в основном иностранные компании.

Профиль

Так что, же трех камерный профиль вообще не стоит брать?

Ребята можно поставить и его. Например, у вас есть застекленная лоджия, а поэтому в квартиру окна можно взять и с 3 камерным профилем. Если у вас нет сильных морозов в – 35, — 40 градусов, а обычная зима в – 15 – 20 градусов, также можно посмотреть на него. Если у вас спальный район и нет «жужжащих» автострад также можно ставить три камеры.

Однако если у вас нет ограничений в деньгах, то конечно же пять камер. Такой профиль держит тепло на 20 – 25 % лучше, а также уровень шумов ниже на 15 – 20 %.

Стеклопакет

МЫ уже говорили о том — что такое стеклопакет. Но немного напомню – это камеры между стеклами, которые заполнены воздухом или специальным газом, для того чтобы не проходили холод и звуки в ваши жилища. Стеклопакеты подразделяются на одно – двух – трех камерные, встречаются даже пяти камерные, но это на заказ и очень дорого! Камера – это два стекла и между ними воздушная прослойка.

двухкамерный стеклопакет

Какие нужно покупать?

В этой статье я уже рассказывал — какой стеклопакет брать. Так уж сложилось, что у нас в России прижились всего два вида стеклопакетов. Это однокамерный и двухкамерный.

— Если у вас нет суровых зим (до — 20) и рядом нет автострад, то однокамерного будет вам достаточно. Также такие стеклопакеты берут на лоджии и балконы, которые не отапливаются.

— Если у вас зимы суровые (до — 40), а за окном много машин, то конечно нужно смотреть на двух камерный. Стоимость на 20 % больше, чем однокамерные.

— Если у вас очень много машин, живете около оживленных перекрестков, то смотрим в сторону трехкамерных стеклопакетов. Такие тоже есть, стоит поискать. Однако они будут стоить на 20 % дороже, чем двухкамерные.

При выборе стеклопакета стоит посмотреть и на само стекло. Многие компании предоставляют энергосберегающие стекла – это стекло, которое покрыто специальной пленкой или напылением, которое отражает тепло внутрь дома, а не пропускает его на улицу. С таким стеклом летом прохладнее, а зимой теплее.

Фурнитура

Очень важный элемент в вопросе – «как выбрать пластиковое окно». Если фурнитура не качественная, то ваши окна будут постоянно нуждаться в регулировке. Стоит запомнить несколько золотых правил при выборе фурнитуры

1)      Не экономим на фурнитуре.

2)      Доверьтесь профессионалам.

3)      Если поставите плохую фурнитуру, то через 3 – 5 лет будете ее менять, потому как большая вероятность что выйдет из строя.

4)      В фурнитуре не должно присутствовать никаких пластиковых элементов (такая фурнитура бывает)

5)      Все рабочие механизмы должны быть выполнены из прочного металла (есть из мягкого) и желательно должны быть литыми.

6)      У дорогой фурнитуры гораздо больше режимов, чем у дешевой

7)      Не экономьте и на ручках пластиковых окон. Берите из литого пластика, а не пустотелые! Дешевые очень быстро ломаются.

Одними из лидеров фурнитуры считаются такие фирмы как — Maco, Roto, Siegenia Aubi и Winkhaus

Бывает и такое что профиль и стеклопакет хорошие, а вот фурнитура не очень и такие окна постоянно продуваются, плохо закрываются у них увеличен износ уплотнителей, и в конце концов приходится менять всю фурнитуру! Так что лучше сделать это сразу, чем потом несколько раз переделывать.

Фурнитура, фото 1

Фурнитура, фото 2

ручки на окнах

Бонусы и скидки при заказе

При выборе окон у производителя, стоит также обратить внимание на бонусы. Каждая уважающая себя компания с радостью вам их предоставит – например, чем больше окон вы заказываете, тем больше может быть скидка. Также некоторые компании при заказе окон у них, устанавливают бесплатно — москитные сетки. Стоит обратить внимание и про отделку откосов, многие штукатурят, а многие отделывают сэндвич панелями или пластиком, такая отделка намного долговечнее.  Эти пункты тоже важны при выборе окон! Так что обращайте на это внимание и задавайте вопросы продавцам!

ИТОГ  

Если подвести итог по выбору пластикового окна, то получается:

— Если нужно окно на балкон или лоджию (возможно и кухня). ТО – это профиль три камеры и однокамерный стеклопакет. Характеристики – минимальная защита от шума и холода.

— Если рядом нет оживленных магистралей, а защита от холода не так важна. ТО – это профиль три камеры и двухкамерный стеклопакет.

— Если нужно хорошую защиту от уличного шума и холода. ТО – это профиль пять камер и двух – трехкамерный стеклопакет

В заключении скажу — у меня (средняя полоса России), стоит пяти камерный профиль и двухкамерный стеклопакет. Хватает и от шума и от холода, однако фурнитура у меня не очень хорошая (с такими окнами продавался дом), лично сам бы я поставил другую! Сменить можно, но это выходит в копеечку, порядка 3000 — 4000 рублей на окно (вместе с работой).

Сейчас видео версия статьи

Как выбрать пластиковые окна видео

Так что все учитывайте при выборе пластиковых окон, тут мелочей нет.

НА этом все, думаю моя статья вам помогла.