Продолжаю статьи о потреблении квартиры, в этой статье я говорил как экономить горячую воду. Сегодня же предлагаю подумать над такой штукой как двухтарифный счетчик электроэнергии! Стоит ли его ставить и есть ли от него вообще толк …

Двухтарифный счетчик, ставить или нет?


Если кто не знает двухтарифный счетчик призван экономить электроэнергию, а соответственно экономить вам деньги — простым разделением тарифов на дневной и ночной тариф.

Если честно, то я считаю что это очень нужное и полезное устройство. И вот почему.

У меня квартира без газовой плиты и колонки, то есть газа вообще нет, у нас тариф за электроэнергию днем не такой большой, как в квартирах с наличием газа – составляет он, на данный момент 2.04 рубля – не много! Но при включенной электрической плите (а она у меня индукционная), посудомойке, стиральной машине, очень быстро бегут киловатты. И в итоге на конец месяца выходит внушительная сумма. Примерно около 300 кВт, а это 600 рублей. Ладно за освещение я отдаю копейки, потому как стоят светодиодные лампы. Реально задумался, как уменьшить плату за электричество и решение двухтарифный счетчик! Давайте посчитаем

Дневной тариф – с 7.00 утра до 23.00 вечера – цена кВт – 2,04 рубля

Ночной тариф – с 23.00 вечера до 7.00 утра – цена кВт – 1,02 рубля (в два раза дешевле)

Основные потребители энергии — это холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина, индукционная плита и микроволновка

Если с плитой и микроволновкой, ночью ничего не сделаешь, не будешь же ночью готовить — разогревать еду. То вот на остальных приборах вполне можно экономить.

Холодильник работает и ночью, а значит потребление ночью будет стоять в два раза меньше.

Также и со стиральной машинкой и посудомойкой. Их можно включить после 23.00 и пусть стираю – моют. Также можно купить программируемые розетки, которые будут включать технику в определенное время, поле 23.00

В общем, если подвести итог. Наблюдения проводились у моего приятеля – при пристальной экономии (машинки включались только ночью) мощно добиться практически 40 % экономии на освещении. ТО есть от 600 рублей уберите 40 %, получается 360 рублей! Неплохо правда?

Однако ребят это у нас такие тарифы — нам реально выгодно ставить двухтарифные счетчики. НО в разных регионах и разных домах (с газом или нет), разница может быть не такой ощутимой, вам нужно позвонить в свои представительства «энергосбытов» и попросить у них тарифы, если как у нас есть над чем задуматься!