В строительном варианте квартиры, полы не имеют отделки, даже черновой. То есть просто лежит плита или залит «черновой» монолит. НА такие полы нельзя укладывать чистовое покрытие, а нужно уложить слой специальных смесей – простыми словами нужно залить стяжку пола. Нужно отметить, что это не дешевая стадия ремонта, но обязательно нужная! Сегодня я постараюсь подбить по деньгам, как обычно будем считать сам материал + работу …

Сколько стоит залить стяжку


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Ну что ребята, некоторые строители считают — что заливка стяжки пола, должна быть самой первой процедурой в ремонте квартиры. А уже затем должны идти, установка стен, проводка электрики и штукатурка со шпаклевкой. Зачастую это совершенно правильно, однако некоторые сначала ставят стены, а потом льют стяжку – так тоже можно, причем материала на заливку уходит немного меньше, но сложнее держать общий уровень во всех помещениях, а соответственно сложность намного увеличивается. Так что лучше лить до других отделочных работ, это самое правильное.

Материал

НУ что же давайте пробежимся по материалу. Давайте посчитаем — сколько нам понадобиться материала для 1 квадратного метра жилья. Таким образом, вы запросто сможете умножить на свою площадь и получить сумму.

Тут ребята скажу одно, нужно учитывать ваши полы и так называемый угол «завала»:

  • Есть нормально сделанные, например плиты перекрытия, или монолит, как правило — они более-менее ровные, и материала для стяжки нужно немного. Такие идут в многоэтажных домах.
  • А есть совсем «неровные», с плохим черновым покрытием, где есть большой угол и его нужно выравнивать до нормального уровня. Тут материала может уйти намного больше.

льем в углы

Прежде чем приступить к расчету скажу – идеальная стяжка толщиной от 3 до 5 см, она ляжет нормальным слоем и при соблюдении всех норм по укладке, не будет трескаться.

слой

Некоторые в погоне за экономией укладывают всего 1 – 2 см – это «ничтожно» мало! НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Она очень быстро потрескается и вам придется делать двойную работу, а это не малые деньги.

По расходу материала на 1 кв.метр.

Рассчитать достаточно просто. Все мы знаем — что в кубическом метре примерно 1000 кг сыпучих смесей, в том числе и стяжки. Один мешок фасуется максимум по 50 килограмм, сейчас правда стали очень популярны по 25 и 30 кг, на сколько их хватит, как вы думаете?

в мешках

Все просто. Если заливаем всего 3 см, то у нас условно получается – 1000см Х 1000см Х 0,03см = 30 см3 , то есть это 3 процента от нашего куба (1000 кг). Таким образом, получается — что нам нужно 1000кг Х 3% = 30кг. То есть мешок в 30 кг, на 1 метр пола – это минимальный расход материала.

Но как я вам уже писал – в идеале нужно лить 5 см, а это – 1 мешок в 50 килограмм на 1 квадратный метр пола. ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Таким образом — если у вас квартира в 70 метров, то расход материала 70 мешков (либо 30 кг – 3см, либо 50кг – 5 см).

Какую фирмы стяжку выбрать?

Тут также все просто – я лично рекламировать не буду, ту или иную компанию, однако вам нужно запомнить один важный параметр – это «прочность на сжатие» или просто «сжатие», это будет написано на мешке.

В общем, берем не меньше — 25, а идеале — 30 Мпа.

Прочности для квартиры хватит за глаза, это говорит о нормально приготовленной смеси.

Пару слов о тех, кто хочет месить состав своими руками – купить отдельно цемент и песок. Ребята «геморроя» больше, а вот сэкономите не так много. Однако если запал есть, то вам нужно приготовить состав смеси – M200 (это на одно ведро чистого цемента марки M400 – добавляем два ведра песка).

По деньгам

Если подбить по деньгам, получается нормальная стяжка (не стоит «гнаться» за брендом, иногда региональный производитель лучше) – стоит от 160 до 220 рублей за мешок в 30 кг.

Считаем по максимуму 70 мешков (70 кв.м) Х 220 рублей = 15400 рублей.

Опять же это толщина всего 3 см и идеально ровные полы «без завалов». Однако если есть уклон, то стоит докупить еще 10 мешков стяжки с запасом (строители вам подскажут). То есть окончательно – 80 мешков – 17600 рублей.

Работа

Нужно отметить, что все начинается еще с заноса мешков. Ладно, если вы живете на 1 – 2 этаже, это одно. А вот если вы живете на 15 этаже, а как правило в новых домах лифт не работает. Только занести мешки будет стоять, примерно 4000 рублей. Либо таскайте сами, вы просто не представляете — что такое перетащить 80 мешков на 15 этаж!!!

заливка

Теперь о том — сколько стоит сама работа мастера.

Регионы: В регионах цена за квадратный метр плавает, примерно от 300 до 500 рублей. Это нормальная цена. Если договорились с компанией за 300 р., считайте повезло.

По деньгам – 500 Х 70 (кв.м) = 35000 р.

Столица: Тут намного дороже, от 500 до 800 р. «квадрат». Работа реально сложная и тяжелая, причем ее нужно сделать за один день, чтобы легла одним пластом.

Деньги – 800 Х 70 = 56000 р.

Если подбить общую сумму (регионы) – 15400 (материал) + 35000 (работа) = 50 400р.

                                                             (Столица) – 15400 + 56000р. = 71400р.

Незабываем про 4000р., занос на ваш этаж.

Сейчас небольшое видео примера заливки

Как вы можете заметить — не дешево, да и площадь взятая мной для примера всего 70 кв.м, если у вас больше, то соответственно стоимость увеличивается. Думаю, уже сами сможете рассчитать.

На этом все, думаю — вам помог, читайте наш строительный сайт.