Не так давно я в квартиру установил натяжные потолки. Плохо это, или хорошо вопрос другой (про экологичность здесь), но вот какой вопрос меня мучил сразу после установки, так это — запах от натяжного полка. Давайте сегодня подумаем, нормально ли это, когда пахнет натяжной потолок сразу после установки?


Действительно, запах сразу после установки, прямо сказать напрягает. Ладно, если вы установили натяжной потолок в одной комнате, ее можно закрыть, но вот если вы установили натяжные потолки во всей квартире, то тут уже никуда не скроешься. А самое главное вас это пугает, сразу лезут плохие мысли, что он вреден и т.д. и т.п.

Запах от натяжного потолка впервые дни после установки это абсолютно нормально. Подумайте, нас окружает очень много вещей, которые новые пахнут также как потолок. Это и электроника (видео, аудио техника) и предметы одежды, особенно если сделаны из не натурального сырья. Все эти предметы очень сильно пахнут, но этот запах проходит уже через неделю. Вот и с потолком такая же история. Практически все натяжные потолки сделаны из ПВХ пленки (поливинилхлорида), именно он создает не приятный запах от натяжного потолка. Но чем выше качество пленки тем, быстрее выветривается запах. Вы, наверное, думаете самый плохой потолок это китайский, это не совсем так. Китайский натяжной потолок бывает разный, есть произведенный на заводах, с соблюдением технологий и стандартов, такой потолок ни чем не уступает Европейским производителям. Но есть и дешевый китайский потолок, сделанный в кустарных условиях, такой потолок будет пахнуть дольше, но все-таки запах от такого натяжного потолка также выветрится.

Запах, полностью выветривается от 3 дней до 2 недель. Все зависит от качества вашего потолка. Чем выше качество, тем меньше запах. Но и цена «как бы Европейских натяжных потолков», отличается в несколько раз.

Но иногда установщики натяжных потолков, выдают дешевые китайские потолки за Европейские бренды, отличить сейчас практически не возможно. Даже сертификаты не помогают их легко подделать. Однако отличить можно по запаху. Так вот чтобы потолок пахнул меньше, якобы он качественнее, установщики идут на хитрость.

1)      Потолки перед установкой лежат на складе, пару – тройку недель, запах от такого потолка уходит, а значит, его можно выдать за дорогой Европейский.

2)      В теплом помещении потолок будет пахнуть сильнее, чем в холодном. Однако в теплом помещении потолок быстрее потеряет свой запах. Поэтому если установлен потолок в прохладном помещении, то запах от него меньше и его также можно выдать за потолок качеством выше.

3)      Влажность. Также запах от натяжных потолков, завит от влажности. Чем суше помещение, тем быстрее выветрится натяжной потолок. Чем выше влажность, тем сильнее пахнет. Поэтому в туалете и ванной потолок будет пахнуть сильнее.

4)      Высота потолков. Чем выше потолки, тем меньше запах, также проверено.

5)      Конечно же — проветривание, если вы делаете ремонт не сами, а мастера делают за вас, то перед приходом они попросту могут проветрить помещение, тем самым убрать запах от натяжных потолков из квартиры. Нет — запах останется, но он будет не такой резкий, поэтому можно также выдать потолки за дорогие. А по прошествии, пары недель запах вообще исчезнет.

6)      Размеры помещения. Чем больше помещение, тем быстрее выветривается запах. Обычно это день — два. В мелких помещениях, держится гораздо дольше.

7)      Освещение. Чем больше вы имеете осветительных приборов встроенных в потолок, тем больше он будет нагреваться, тем дольше он будет держаться запах в квартире.

Помните это, и не дайте себя обмануть. Не паникуйте! Запах от натяжного потолка, это нормально! Через пару – тройку дней, а максимум через пару недель, не останется и следа. И вы будете наслаждаться эстетическим потолком. Чаще проветривайте помещение, запах уйдет гораздо быстрее. Думаю вам помог.

P.S. У меня запах прошел, уже через три – четыре дня. Правда, я проветривал помещение. Кстати могут пахнуть и энергосберегающие лампы.