С одной стороны — что нового можно придумать в унитазе? Вроде уже все придумано до нас, ну появились подвесные (вместе с инсталляцией), то есть не только напольные варианты, но это было уже давно. А вот и нет, оказывается есть новинки — сейчас все больше производителей переходят на так называемые безободковые конструкции. У меня такой стоит уже пару лет, я накопил свой длительный опыт. И сегодня хочу вам рассказать о плюсах и минусах этой модели. Оставить свой отзыв + в конце статьи, как обычно видео версия …

Безободковый унитаз плюсы и минусы


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

В самом начале я хочу сказать – почему производители не придумали их раньше, ведь безободковые унитазы реально крутые. У них огромное количество положительных моментов, и практически нет минусов.

Безободковый вариант: конструкция

Отличие таких унитазов кроется в самой чаше. Как становится понятно из названия, она не имеет ободка.

Нет ободка

Это важное конструктивное решение, которое изменила технологию смыва (сейчас нужно намного меньше воды), а также намного упростило гигиеническое обслуживание данной конструкции (стоит отметить — что чище не только сам унитаз, но и стульчак, но про это чуть ниже).

Данные модели появились не так давно в 2014 – 2015 годах (как обычно у топовых компаний). НО сейчас все больше производителей (даже бюджетного класса) выпускают такие модели

За границей такая технология получила название Rimless (что означает «без обода»), также есть наименования Rimfree или Rim-Ex.

Чем отличается от обычной модели?

В обычных моделях есть так называемый ободок (обычно делается из того же материала что и сам унитаз, например из фарфора). В обычной конструкции, основной поток идет в середине, а по бокам лить небольшая часть. Важно, что количество одновременно смываемой воды, варьируется от 8 до 10 литров (что достаточно много).

Наличие обода

Безоботковый унитаз работает немного по-другому. В задней стенке есть специальный рассекатель. Вода под большим напором проходит через него, разделяясь как бы на две зоны. Первая зона подает воду вниз (длинное и узкое отверстие), под сильным напором.

Центральная часть

Вторая зона это отверстия по бокам рассекателя (вправо и влево). Они также подают сильным напором воду, только уже омывая чашу сверху, как раз там, где нет ободка. Также хочу добавить — омывается не только чаша, но и стульчак его нижняя часть, он всегда остается чистым (это реально круто)

Боковая часть

Вода не вытекает из под крышки стульчака — конструкция верхней кромки унитаза сделана так, что стенки немного наклонены внутрь. То есть вода всегда уходит вниз, а не за края (если не понятно, посмотрите видео отзыв внизу).

Бьет в бок

Под стульчаком

Еще одно отличие – для смыва нужно намного меньше воды. Как заверяют производители максимум 6 литров (можно отрегулировать на 5). Причем качество смыва намного лучше, так как вода под напором идет с нескольких сторон, объединяясь в середине. Стоит отметить, что безободковая технология экономичнее по расходу воды, примерно на 20 – 30%

Безободковый унитаз: плюсы

  • Гигиеничность. Это самый большой плюс. Смысл тут вот в чем — если у обычной модели есть боковые выступы, под которыми со временем собирается большое количество грязи, бактерий, известкового налета и т.д. все это очень трудно вычистить (могут появляться неприятные запахи). То в безободковой технологии такого просто нет. Боковая струя все смывает, оставляя чистоту, но даже если что-то и остается — очень легко удалить эту грязь, например очищающими средствами. Просто прыснули, подождали пока отъест, далее нажали кнопку смыва и чистота, даже руками лезть не нужно.

Гигиена

  • Чистый стульчак. Как я писал выше в безободковых унитазах, омывается еще и стульчак снизу, он также остается чистым. Причем вода не выходит за пределы чаши, она уходит внутрь, потому как — поверхность самого унитаза сделана немного с наклоном.

Чистый стульчак

  • Лучше смывает. Как по мне, напор воды более сильный, и как-то правильно расположенный, нет такого — что он за один раз что-то не смоет, как это бывает в других моделях
  • Расход воды. Обычная технология около 8 – 10 литров за один смыв, Rimless технология 5 – 6 литров, экономия около 30%

Малый расход воды

  • Есть компактные и эстетичные модели. Читал в интернете отзывы, многие пишут, что нет компактных моделей, в основном чаши большие. Это не совсем так. У меня GROHE SOLIDO, так вот — чаша очень компактная и красивая как по мне. Экономит место в санузле, важно у кого его мало

Различные модели

  • Часто комплектуются микролифтом. По крайней мере, я пока не встречал модели которые идут с обычным стульчаком

Безободковый унитаз: минусы

  • Цена. Такие модели (неважно инсталляция это или обычный вариант), дороже обычных собратьев примерно на 20%. НО как я считаю, переплата обоснована

Стоимость

  • Шум. Опять же, по отзывам в интернете, некоторые пишут — что они шумнее обычных, при сливе. Лично я этого не заметил, как по мне, что и те и другие модели шумят. Возможно безободковый унитаз, чуть сильнее шумит, но это логично ведь поток у них мощнее, причем он идет через рассекатель в три стороны. У меня GROHE, так он практически бесшумный

Тихий

  • Брызги. Лично у меня их немного, да возможно одна капелька падает на пол, но она может падать и у ободковых вариантов. Тут скорее всего как вы настроили поток, если выставили максимальный, тогда может проявляться такой эффект. Если немного убавили (то есть за раз сливается не 6, а 5 литров), то и брызг, да и шума не будет.

В целом как я считаю, все эти минусы «высосаны из пальца», и реально плюсов безободковых унитазов — гораздо больше.

Есть только для инсталляции?

НЕТ, есть и обычные напольные варианты. По плюсам: — у них также нет ободка, зачастую есть микролифт сиденья, легкий доступ до бачка и вообще до конструкции (при неисправности можно легко устранить). Но по минусам: — массивная конструкция, которая «сжирает» больше пространства, а также усложняет уборку, в том числе и около канализационной трубы

Напольные варианты

Унитаз подвесной безободковый. Если делаете ремонт изначально (то есть у вас строительный вариант квартиры). То я вам советую посмотреть в сторону инсталляции. Да ее нужно встраивать в нишу в стене, либо делать специальный короб (который зашивается потом плиткой или какими-то другими материалами).

Инсталляция

Но по плюсам: — короб достаточно плоский, и как показывает практика, занимает меньше места, если сравнивать с обычным напольным унитазом. Также сама чаша подвешивается к стене, и под ней реально легче убираться (даже робот пылесос может проехать). По минусам: — это доступ к системе, если что-то сломается крайне проблематично добраться, придется разбирать весь короб (а теперь представьте, если он в плитке).

Смотрим мой видео отзыв

Лично для себя, я уже давно решил и сейчас покупаю только безободковые варианты (напольные или подвесные неважно). Плюсов тут огромное количество – особенно, что их убирать намного проще, чистыми они остаются дольше. Да и смывают они лучше. Минусы – наверное, только один цена, но за качество и инновации нужно платить. НА этом все, думаю, я вам помог с выбором.