Мы уже писали про полипропиленовые трубы в этой статье. Лично я считаю эти трубы, практически самыми распространенными, потому как сама труба, да и фитинги, соединения, для них стоят существенные копейки. Так как они очень распространены, я постараюсь рассказать про них как можно больше. И сегодня легкая статья, чем резать полипропиленовые трубы. Вроде вопрос легкий, но не многие новички про это знают………


В отличии от металлических и металлопластиковых труб, которые можно резать ножовкой по металлу, полипропиленовые трубы намного мягче. И резать их ножовкой по металлу, это извините меня за выражение — «чистое извращение». Однако если у вас ничего нет под рукой, можно резать и ножовкой по металлу. Вообще если честно резать такие трубы можно чем угодно, хоть ножом, это же пластик. НО есть небольшой минус, резки полипропилена допустим ножовкой по металлу. Все дело в том, что в месте разреза, будет стружка, которая останется в трубе и будет мешать водяному потоку, а это уже не есть хорошо.

Поэтому в резке полипропиленовых труб, я вам советую использовать специальные ножницы.

Ножницы для резки полипропилена, идут в комплекте со многими паяльниками полипропиленовых труб. У ножниц есть специальный очень острый нож, который находится сверху, а также нижний держатель, где труба лежит.

Просто отмечаем нужный размер трубы, кладем в ножницы и отрезаем нужную величину трубы. Все очень просто. Нужно сказать полипропилен режется очень легко.

После такой резки не остается ни заусенцев, ни крошки, лишь очень ровная поверхность, можно сразу же паять.

Режьте полипропилен ножницами, если у вас их нет то купите, стоят они не дорого, 100 – 400 рублей, однако они того стоят.

А сейчас небольшое видео.

Резка труб видео

НА этом все, думаю, я вам помог в этом вопросе, читайте наш строительный сайт