Водопроводный кран очень важная конструкция для любого дома или квартиры, без него как говориться и воды не набрать, посуду не помыть и т.д. Но водопроводные краны делятся на два типа, это смеситель для кухни и смеситель для ванны. Сегодня я хочу поговорить о том, как выбрать смеситель именно для кухни…


Смеситель для кухни, должен быть практичным, удобным, легко крепиться, а также легко ремонтироваться. Теперь все по пунктам.

Итак, первым делом, я расскажу про виды смесителей.

Первый вид — пожалуй, самый распространенный смеситель для кухни, это тип «Елочка», многие его называют «барашковым». В строении есть два винтовых крана по бокам, и длинный загнутый или прямой «гусак». Кстати «гусак» может быть как подвижный, так и стационарный (не вращающийся). Два вентиля по бокам крана соединены с кран-буксами, которые контролируют подачу воды, а также отвечают за смешивание холодного и горячего потока. Такой «барашковый» вид, имеет в своей конструкции ряд недостатков. Со временем, от жесткой воды резиновые прокладки кран – буксов, выходят из строя, поэтому мы пытаемся закрутить кран сильнее, но ничего не выходит. Я считаю такой вид кранов самыми не надежными, хотя стоят они дешевле всех, потому как производятся уже довольно давно, и их технология изготовления уже изучена.

Второй вид — это однорычажный смеситель. Известны еще как однорукие или одноджойскиковые. Тут все кроется в корпусе самого смесителя, внутри стоит картридж, который имеет либо шарикообразный механизм, либо механизм который применяет две плоские пластины. При поворачивании ручки, вы отводите либо шарики, либо пластины, тем самым открывая поток либо холодной, либо горячей воде. Нужно отметить, что однорычажные смесителя для кухни, являются на сегодняшний момент самые совершенные, их конструкция достаточно прочна (есть как фильтры для воды, так и специальные экономные картриджи), позволяет им работать по нескольку десятков лет. Такой вид смесителя у меня дома проработал 15 лет, потом при ремонте его нечаянно раскололи. Правда, смеситель был именитой фирмы. Однорычажные смесители не такие дешевые, зато прослужат много лет. Именно такой смеситель я установил себе на кухню (читайте статью — как установить смеситель).

Третий вид самый новый — однако, их также применяют на кухне. Это так называемые смесители водопадного типа. Самый необычный вариант. У такого смесителя отсутствует аэратор, да и привычного носика тоже нет. Есть стеклянная чаша, которая наполняется водой, затем это вода падает в раковину. Устройство похоже на однорычажный смеситель, однако есть свои нюансы. Тут есть всего лишь одна тонкая ручка, которая регулирует напор и температуру воды, управляться с ней с одной стороны легко, с другой очень необычно, нужна привычка. Смесители водопадного типа, самые необычные из троицы, так же цена у них самая высокая, из-за того что они не так распространены. Однако строение является достаточно прочным, с технической части.

Теперь, предлагаю поговорить о материале смесителя.

Металлические смесители – как правило, изготавливаются из нескольких видов металлов, дорогие производятся из латуни и бронзы, иногда встречаются медные смесители, но редко. Такие варианты нейтральны к воде, не окисляются и не ржавеют. Однако со временем работы на стенках все-таки появляется небольшой налет. Очень прочны, однако, и самые дорогие. Более дешевые варианты, делаются из стали, но как известно сталь это не такой прочный материал. Со временем такой смеситель начинает разрушаться из нутрии, попросту сгнивает, поэтому служат такие смесители от 3 до 5 лет. Самые дешевые варианты металлических смесителей, сделаны из силумина. Силумин это сплав металла (алюминия) и кремния, плюс только один очень дешевое производство, потому как этот сплав можно обрабатывать при не высоких температурах. Но минусов больше, силумин очень хрупкий и не прочный материал, он попросту ломается. Даже при креплении смесителя, его можно сломать. Также силумин подвержен разрушению от воды, со временем, такие смесители теряют свою привлекательность и начинают течь. Так что тут работает пословица — «скупой платит дважды». Так что берите лучше латунные или бронзовые варианты, они очень долго служат, да и проблем с ними мало. Нужно отметить, что все металлические смесители снаружи хромированные, так что при покупке интересуйтесь материалом у продавца.

Пластмассовые смесители – имеют ряд преимуществ, и недостатков. «ЗА» — можно назвать дешевую цену, не гниющий, и не окисляющийся корпус, хорошо держит температуру. Однако «ПРОТИВ», все же существеннее, пластик это не такой прочный материал, как скажем металл, его запросто можно сломать, а это уже усложняет и производство и крепление.

Керамические смесители – самые дорогие из всех. Керамика имеет такие же плюсы как пластмасса, но керамика прочнее пластика, однако не достаточно прочна, как железо. Плюсы не окисляется и не гниет, хорошо держит температуру. Однако керамика хрупка, если вы что-то уроните на нее, она может расколоться. Конечно эстетически керамика самая выигрышная, только подумайте, как будет выглядеть керамический смеситель на каменной столешнице, просто красота.

И последний пункт, давайте поговорим о форме смесителя для кухни. Во-первых — не должен иметь длинный носик, который выходит за пределы мойки. Носик у смесителя иногда берут длинным, но загнутым вверх, таким образом можно легко помыть большое количество посуды. Во-вторых — корпус не должен быть массивным. Третье – желательно чтобы носик был подвижным, чтобы в ненужные моменты можно было его убрать. Четвертое – желательно наличие аэратора, для удобства мытья посуды (и экономии воды), с аэратором не так разбрызгивается вода. Пятое — берите именитой фирмы (пусть цена дороже), он прослужит вам дольше, у них даже гарантия доходит до 7 лет. И последнее смеситель попросту должен вам нравиться, и подходить по стилю.

Надеюсь моя статья вам помогла.