Долго я собирался написать эту статью, но все как то руки не доходили, суть в общем в чем – сейчас андроид заполонил «все и вся», но это скорее всего предметы развлечения — то есть телефоны, планшеты, TV-BOX приставки (как у меня). А вот реально ли сделать из такого устройства компьютер в «старомодном» понимании этого слова, посадить за него секретаршу, чтобы она могла, набить документ, и в инете полазить? Например, я взял свою приставку и постарался на ней реализовать все — что у меня есть на стационарном «компе»! Думаете, не сработает? Посмотрите статью и видео в конце – измените свое мнение …

Как сделать компьютер - из андроид приставки


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

В общем, идея как мне показалось действительно стоящая. У меня есть ANDROID TV BOX и мне показалось мало использовать ее как просто «смотрелку» для ТВ программ. Захотелось большего.

Что имеем?

У меня есть монитор, который я подсоединяю к своему стационарному компьютеру, ничего в нем особенного нет – диагональ 20 дюймов (максимальное разрешение 1650 Х 1080), два выхода DVI и VGA, все стандартно. Его я буду использовать для отображения, потому как привык к нему!

Есть мышь и клавиатура, также мне очень привычные, буду работать именно с ними.

Последнее – андроид приставка, есть выходы HDMI, также есть кабель для подключения к кинескопным телевизорам, то есть тюльпаны. Встроен WIFI, разъем RJ45, 2USB порта, в общем самое необходимое.

приставка

Что нужно для полноценной работы?

У меня клавиатура и мышь старые, у них подключение к компьютеру PS/2, а не USB – с одной стороны это минус, с другой плюс. Я купил переходник, в который сразу устанавливаются оба устройства, и далее мы подключаем в один USB порт, то есть второй у нас свободен. Вот фото.

переходник

Стоит он копейки, порядка – 150 рублей. Может быть есть дороже, но у меня и этот работает прекрасно.

Далее нужно запитать приставку к монитору, тут также не обошлось без приобретения. Дело в том, что в мониторе выходы только DVI и VGA, а в нашем android гаджете – HDMI, поэтому нужен переходник с HDMI на DVI, такие можно найти в компьютерных магазинах, либо опять же заказать в Китае. Сейчас цену не помню, но думаю не больше 300 – 400 рублей, а может и меньше.

переходник в монитор

Все готово приступаем к сборке.

Сборка «андроид компьютера»

  • К монитору подключаем переходник и втыкаем в него HDMI кабель.
  • Мышь и клавиатура занимают один порт USB, через переходник.
  • Питание через стандартный блок питания.
  • Звук, вот тут у меня немного озадачило! Дело в том, что у TV BOX нет стандартного разъема для звука, как на компьютере, есть только HDMI и разъем для тюльпанов! Звук должен идти через эти провода! Но вот как соединить колонки от компьютера, причем они у меня активные, выход есть – берем тюльпаны и включаем в колонки, совмещаем цвета, то есть они будут передавать только звук, а видеосигнал пойдет через HDMI – проблема решена.

тюльпаны

в колонку

Запускаем компьютер

НУ что барабанная дробь – заработает? Конечно ДА! Все прекрасно запустилось, видеосигнал передается, звук идет, клавиатура с мышкой работают.

собранный компьютер

Теперь нам нужно поставить задачи, что нужно для того чтобы заменить этим «ТВ БОКСОМ» «стационарник».

  • Распознавание флешек
  • Распознавание micro SD карт.
  • Документы — набор, сохранение, просмотр, редактирование
  • Прослушивание музыки
  • Просмотр фильмов
  • Полноценный интернет серфинг, желательно просмотр встроенного FLASH в страницу (видео в YOUTUBE, соцсетях)
  • Игрушки
  • SKYPE

НУ вроде это основные задачи которые стоят перед 80% обывателей, конечно нам могут понадобиться – графические программы, а также для написания софта, но это уже профессиональная деятельность, я ее затрагивать ПОКА не буду! Возможно, будет дополнительная статья.

Реализация

НУ что начнем по пунктам, так наверное будет правильнее (советую посмотреть видео внизу, там намного подробнее)

ИТАК:

  • Флешки – любые, читаются без проблем, большие – маленькие, скоростные (USB 3.0) и медленные – «пофиг». Так что даже заострять внимание не буду, посмотрите внизу на видео.
  • Документы, вот тут пожалуй единственная проблема! Дело в том, что под АНДРОИД до сих пор нет нормальной бесплатной системы, для документов. Конечно в PLAY MARKET их сотни, если не сказать тысячи, но некоторые просто «убогие», другие хорошие, но платные. Так что искал долго, но нашел, для себя решение! OFFICE для ANDROID представляет сам google, просто ставим приложение «документы google» и уже через пару мгновений сможете создавать документы в WORD, EXCEL и т.д. То есть по сути — что нам нужно.

google документы

  • Прослушивание музыки – это также без проблем, есть несколько различных плееров.
  • Просмотр фильмов – уже давно такие андроид компьютеры, воспроизводят почти все форматы – почему почти? Нет ясности с 3D «пока», по крайней мере, эта функция у меня не реализована.

IVI

  • Интернет серфинг – ребята скажу так – никакого отличия от обычного браузера компьютера просто не существует, — также как на большом компе открываем окна и просматриваем. Единственное неудобство, это то что некоторые сайты переходят на мобильные версии, приходится их переключать.
  • Игрушки – их просто завались на «play market», их просто тысячи, как платных, так и бесплатных, так что кто ищет — тот всегда найдет.

игры

  • SKYPE – работает как часы! Писать особого нечего.

Что хочется еще добавить, функций очень много, например — можете поставить всем известный VIBER, это же андроид, а значит встанет без проблем.

Недостатки

Конечно, есть небольшие минусы, сделать полноценный компьютер, конечно же не получится, хотя потому что система мобильная.

  • Документы можно печатать, но нет тонких настроек, и проверки орфографии.
  • Многие сайты открываются в мобильном формате
  • Нет графических нормальных программ, нет – конечно, я немного утрирую, их много, но например привычного фотошопа – нет, есть мобильная реализация, но она опять же обрезана!
  • Ну еще такой минус как всего два USB порта, хотелось бы больше.

Знаете ребят, если закрыть глаза на недостатки моего андроид компьютера (причем они не существенные), можно вполне работать на этом гаджете! Лично я ради интереса проработал около двух дней – и знаете, привык!

В общем вот такой опыт, думаю, вам был интересен, сейчас видео версия статьи – ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ! Правда, там около 30 минут – зато раскрыты все тонкости.

НА этом все, читайте наш строительный блог.