Сегодня я хочу рассказать — как развести проводку над натяжным потолком. Перед тем как крепить натяжной потолок, под ним должны быть разведены провода, для подключения освещения. Конечно, вы можете, доплатить за протяжку провода, но стоить это будет не так дешево. Обычно это 200 рублей на одну лампочку, то есть если у вас в потолке 5 лампочек, то дополнительно вы отдаете 1000 рублей. Однако проводку можно развести самому, не так-то это и сложно……..

 


Делать проводку я буду в санузле. У меня будет 4 – ре точечных светильника, а соответственно мне нужно развести под 4 крепления. Причем три лампочки у меня будут расположены по окружности.

Для начала давайте определимся с материалом

Итак, нам понадобиться. Провод двух жильный 2 * 0,75, так как у нас будут установлены светодиодные лампочки GX-53, мощностью до 8 Вт, каждая, этого провода хватит за глаза. Понадобятся дюбель – гвозди, 6 – 8 штук, размерностью 6*40, нужны для крепления провода к потолку. Также нужна изолента и перфоратор/ударная дрель и победитовое сверло, диаметром 6 мм и длиной 10 см. На форумах спорят о необходимости гофры, для провода. Многие говорят, что она нужна, многие наоборот, что ее не обязательно укладывать. В общем, я решил не делать гофру так как я не ее сторонник, да и крепиться мой кабель будет к бетонному основанию, поэтому даже при перегреве кабеля, бетонное основание заберет часть температуры на себя. Гофру имеет смысл укладывать когда вы крепите кабель к деревянному потолку, чтобы избежать пожара нужно обязательно изолировать такой кабель. Если у вас нет желания укладывать кабель в гофру, то можно положить кабель NYM, про него я обязательно, он сам по себе противостоит возгоранию.

Определились с материалом, далее нужно делать разметку, где будут установлены светильники

Так как у меня в санузле будет установлена душевая кабина R – 90 см, то я логично решил расположить три лампочки над ней, полу кругом. Мне нужно было сделать полукруг R – 120 см. Для этого я отрезал провод длинной 120 см, один конец закрепил в углу, а на другой конец закрепил карандаш, и на потолке очертил полукруг R – 120 см.

Затем я разделил полукруг пополам, первая центральная лампочка, и оставшиеся полу сектора также пополам, еще две боковых лампочки. Таким образом, у меня получились равные расстояния между светильниками. Последняя 4 лампочка которая будет находиться не на полукруге, располагается на одной прямой линии с центральной лампочкой, вот фото.

Теперь в месте креплений нам нужно просверлить отверстия. Берем перфоратор/ударную дрель, зажимаем победитовое сверло, и сверлим.

После того как отверстия сделаны, нужно установить туда дюбель — гвозди. Перед тем как закрутить дюбель – гвоздь в отверстие, нужно нарезать мелкие части кабеля и сделать из них скобы, которые будут держать электрический кабель, делается это очень просто, смотрим фото.

Теперь закручиваем дюбель – гвозди с этим креплением, вот что получилось

Следующий шаг, это нарезка провода. У нас есть основной выход провода, на котором весит временная лампочка именно к этому выходу мы и будем крепить все провода, подключение параллельное, провода нарезаем с запасом. То есть вам нужно 50 см, режем 70 см, лишнее всегда можно отрезать, тут работает принцип больше лучше.

Итак, после того как все провода нарезаны нужно, их соединить, я делаю все на скрутку. Вот сам кабель.

Дальше соединяю с кабелем времянки, я его укоротил до нужных размеров и зачистил.

После соединения провода, закрываем изолентой, причем нужно закрыть как можно плотнее и герметичнее, если вас прольют соседи, вода не должна попасть в место соединения.

Далее, натягиваем провода по потолку, благо наши крепления это позволяют, провод получается максимально прижатый к бетонному основанию.

Я повесил времянку на один из проводов, для того чтобы был свет в санузле. А вообще нужно проверить все провода, если нет мультиметра, то можно проверить времянкой, электричество должно быть на всех проводах.

Вот и все, наша проводка которая будет над натяжным потолком сделана.

Читайте наш REMO-BLOG, будет еще много интересного.