Многие из нас с вами сами проводят полипропиленовые трубы дома. Но для того чтобы вести трубу, нужно купить паяльник для пластиковых труб. Но паяльников на рынке масса, как выбрать правильный? Чтобы был удобный и служил как можно дольше …

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб


При выборе паяльника нужно учесть несколько параметров.

1)      Марка и страна производитель. Понятно паяльник серьезного бренда будет лучше, чем сделанный в Китае на подпольной фабрике. Тут и качество сборки и надежность. Серьезные брендовые варианты, будут служить вам очень долго, при максимальной загрузке, то есть если вы каждый день работаете и паяете трубы. Но можно взять и наши Российские варианты, понятно что многие из них собираются в Китае, но есть не плохие варианты, у которых крепления и качество также хорошие. Все провода припаяны хорошо, толстые, не болтаются. Сама пластина также хорошо защищена. Может для промышленных масштабов его надолго не хватит, но вот для домашнего использования – вполне! Лично у меня такой Российский вариант, работает уже год, нареканий нет!

паяльник

Наш Российский

2)      Насадки. У любого паяльника полипропиленовых труб, в комплекте должны идти насадки, без них он бесполезен. Самые популярные насадки это 20, 25 и 32. Именно такие идут у большинства паяльников, но вот такие насадки как 40, 50 и 63, таких может не быть. Так что их наличие это большой плюс, такие насадки в основном используются в прокладки отопительной системы. Лично у меня полный набор, хотя брендовые дорогие паяльники не имели таких насадок, и их пришлось бы докупать. Также важно смотреть, чтобы насадки имели, так называемое антипригарное покрытие, наподобии как у сковородок «Teflon». С таким покрытием пластик от труб не будет прилипать к насадкам, а поэтому они всегда будут чистыми. Смотрим на это обязательно! Потому как насадки должны быть все время чистыми.

насадки

20 - я насадка на паяльнике

Покрытие "ТЕФЛОН"

3)      Мощность. Скажем так, если вы планируете пользоваться паяльником только для пайки труб 20, 25 и 32 размеров, то вам можно взять мощность в 1 кВт или 1.5 кВт хватит за глаза! Потому как и этот паяльник будет хорошо плавить трубы. Но вот если вы планируете паять большие трубы таких размеров как 40, 50, 63 то 1,5 кВт будет не достаточно. Нужно брать как минимум 2,0 кВт. Желательно иметь два включателя, которые разделяют мощность. Например у меня два включателя, каждый по 1 кВт. Удобно, если паяю маленькие трубы, то включаю один рубильник, если большие то два.

два выключателя

4)      Упаковка, доп.комплектация. Большим плюсом будет если паяльник будет комплектоваться металлическим ящиком или чемоданом, как у меня. После работы паяльник очень долго остывает, а охлаждать водой его нежелательно. Поэтому если у вас только бумажная коробка, это неудобно, паяльник попросту может прожечь ее, тут и до пожара недалеко! А вот металлический ящик, сдержит температуру, просто установили на специальные крепления и все,  паяльник остывает. Также смотрим на наличие в наборе ножниц для резки труб  и специальных рукавиц, которые выдерживают большие температуры (если есть большой плюс), нужно отметить что не все даже дорогие паяльники имеют металлическую коробку, ножницы и рукавицы. Лично у меня в комплекте все есть.

металлический чемодан

можно положить даже горячий паяльник

наличие ножниц

защитные перчатки

полный набор

Теперь небольшое видео.

Выбор паяльника для пластиковых труб — видео

Наверное, это основные критерии в выборе паяльника пластиковых труб, выбирайте правильно и он прослужит вам долгое время.