Зачастую в квартире особенно на высоких этажах хочется больше свободы. Хочется убрать рамки балкона и наслаждаться видом на панораму города. Однако стандартный балкон, да и просто окна не дают такой возможности. Но дизайнеры искали и ищут, сейчас — условно расширить пространство можно за счет французских окон …

Французские окна что это такое


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Даже не на высоком этаже такие окна дают больше света и ощущение пространства, а вот на высоких этажах можно лицезреть город за чашкой чая, например. Однако начнем с определения.

Французские окна – это окна, которые располагаются от пола до потолка, то есть нет обычных каменных перегородок. В России известны также как панорамные перегородки или окна. Такими окнами можно стеклить как основные стены здания, так и балконы, сейчас это по максимуму актуально для новостроек. Нужно отметить, что в теплых регионах делают целые панорамные стены, что добавляет еще больше ощущений.

вид в проем

Как становится понятно, такие типы остекления пришли к нам из далекой Франции, с южных регионов, где вид на море или зеленую лужайку ценился превыше всего! ДА и в теплых регионах нет традиционного отопления, поэтому теплопотери просто не учитываются.

Где можно устанавливать?

Практически везде где это возможно. Например — на балконах, лоджиях, в стенах которые не предоставляют «несущей» нагрузки.

на балконе

Если задумали ставить в стену, вам придется убирать нижнюю и верхнюю часть над оконным блоком. В обычных панельных домах это практически всегда запрещено. Ведь там любая стена является «несущей» и даже малое ее разрушение может повлечь за собой ослабление и разрушение всего дома! Это очень опасно.

Поэтому прежде чем задумываться над «Французским» (панорамным) вариантом остекления, нужно провести тщательную проверку здания. Делается это специалистами по планам строения.

Справедливости ради, хочется отметить что стеклить, таким образом балкон или лоджию в 80% случаев безопасно. Ведь она не является несущей конструкцией дома. Также современное «монолитное» строительство подразумевает под собой несущий каркас, который только обкладывается материалом кирпичом, блоками или еще чем то другим. Стены там не являются несущими конструкциями, а поэтому вы можете «убрать» чуть ли не все стены в квартире, и заменить их на окна.

монолитное строительство

Однако все равно нужна экспертиза строения – помните об этом!

Как узаконить?

После того как вы получили заключение экспертизы — что все в порядке, можно устанавливать (все должно быть задокументировано). Нужно обращаться в юридические компании, которые уже подтвердят законность ваших действий. Обычно все происходит с согласования архитектора города. Без этих документов, делать «панорамный вид» — запрещено!

Про безопасность!

Нужно помнить, что такое остекление, будь то окно в стене, или балкон. Нужно грамотно просчитывать! И это не только теплопотери в нашем суровом климате, самое основное это безопасность использования. НА высоких этажах, с внутренней стороны окна — обязательно нужно устанавливать малое, но прочно ограждение, обычно рекомендуется в 1 метр высотой. Сделать его можно из декоративной стали (либо кованной, либо хромированной).

делать нужно здесь

Для чего это нужно? Все просто – если у вас есть ребенок, то он обязательно будет подползать к этому окну, будет по нему бить! Понимаете о чем я! Это ограждение просто не даст ему выпасть из окна вместе со стеклопакетом. К сожалению, в России есть печальная статистика таких случаев.

Типы французских окон

Различают три основных типа, которые можно встретить во всем мире:

  • Традиционное – это именно окно, которое выходит на улицу. Кстати сейчас набирают популярность арочные варианты. Когда само полотно остекления сделано в виде арки сверху.
  • «Французский» выход – это когда окно на балкон заменяется таким типом остекления, то есть убирается полностью выступ в стене под окном, а рядом с дверью устанавливается полотно в пол. Минус такого окна – за ним все равно балкон!
  • Балконное остекление – как вы поняли это полностью застекленный балкон, который не имеет жестких каменных или иных перегородок – только остекление!

Плюсы и минусы

В заключении хочется поговорить о плюсах и минусах такого остекления.

Плюсы:

  • В квартире намного больше света. Что косвенно влияет на оплату за электроэнергию.
  • Смотрится солиднее как изнутри, так и снаружи здания.
  • Больше пространства, как говорят мои знакомые — дышится легче.
  • Прекрасный вид, особенно если выходит на какие-либо достопримечательности, разливы рек, ну или просто оживленную красивую часть города.
  • Рамки стираются – по заверению психологов, люди которые живут с такими окнами – меньше нервничают, меньше болеют, у них повышается самооценка.

Минусы:

  • Не везде можно поставить, некоторые стены «несущие».
  • Первый этаж не подходит для такого остекления.
  • Теряют до 30% больше тепла, значит нужно больше платить за отопление.
  • Нужно ставить небольшое ограждение что немного портит вид.
  • Стоимость переделки и установки — не малая, в нашем городе застеклить небольшой балкон стоит около 80 000 рублей, и это не ломая нижней каменной части. В больших городах эта сумма может достигать сотен тысяч.

Как видите, везде есть свои плюсы и минусы. Но как мне кажется такое французское остекление, это попытка убежать от стандартной типовой застройки, куда в другой мир! Мир без преград – за стеклом!

Сейчас небольшое видео такого балкона у моего друга на 16 этаже, смотрим.

На этом все, читайте наш строительный блог, будет много интересного.