Ванная комната одна из самых дорогих в ремонте всей квартиры. Помимо сантехники которая совсем не дешевая (тем более если она импортная), нужно отделывать стены! А как обычно стены отделываются плиткой или мозаикой! Или не всегда так? Сегодня я хочу с вами подумать, чем же можно отделать стены в ванной, причем есть очень бюджетные варианты, которые я иногда применял в ремонтах ванных комнат …

Чем отделать стены в ванной


НУ что давайте пройдемся по примерам отделки стен в ванных комнатах.

Покраска стен

Покраска стен

Покраска стен, фото 2

Самый что ни наесть бюджетный вариант, это покраска стен! Просто берете водостойкую краску и красите стены. Стоимость одной банки краски (3 литра) около 300 рублей, также нужно потратиться на валик и кисточку (пусть еще 150 рублей). Берем и красим стены. Знаете «аля» Советский Союз. Тогда покраска стен в ванной была очень популярна. Один минус стены должны быть хорошо отштукатурены и отшпаклеваны, желательно водостойкими смесями! Также можно покрасить и потолок, той же самой краской.

Пластиковые панели

Пластиковые панели, фото 1

Пластиковые панели, фото 2

Очень популярная бюджетная отделка ванной комнаты. Плюс в том, что стены могут быть даже не отштукатурены. Просто накрываем их сверху пластиковыми панелями и все! Сейчас панелей огромный выбор, бывают даже золотые или серебренные пластиковые панели. Высота Обычно либо 2,7 либо 3,0 метра. Ширина от 20 см, до 50 см. Стоимость такой отделки дороже, чем покраска стен. Одна панель стоит от 200 до 500 рублей (все зависит от размера, а также от того если золотая или серебренная). Большим плюсом является то, что вы их можете установить на стены сами, даже если у вас есть минимальные «ремонтные» навыки. Кстати эти же панели можно положить и на потолок, что немаловажно!

Плитка

Плитка, фото 1

Плитка, фото 2

Третий «по-бюджетности» вариант. Плитки существует множество на рынке отделочных материалов. Опять от 200 рублей за квадратный метр, и чуть ли не до бесконечности, лично сам выдел плитку и по 20 000 рублей за квадратный метр. Если стены ровные также не обязательно их штукатурить, нужно просто плиточный клей потолще, положить! Кстати клей стоит от 200 – 400 рублей за мешок (25 – 30 кг), хватит его примерно на 2 — 3 метров квадратных, если у вас стены ровные.  Однако плитку многие сами не положат, нужно нанимать мастеров, а это еще дополнительно около 400 рублей квадратный метр – за работу. Поэтому плитка выходит не такая дешевая, как кажется! Даже если вы купили дешевую (по 200 рублей за квадрат плитку). Плитку на потолок не положишь, тут нужно либо натяжной, либо подвесной потолок.

Мозаика

Мозаика

Мозаика, фото 2

Совсем не бюджетный вариант. Мозаика, конечно смотрится хорошо – как многие считают богато! Но мозаика стоит дорого! Во-первых, если брать качественную мозаику, то это около 1500 – 2000 рублей квадратный метр, отделка стен мастером (сами, вы навряд-ли ее положите) это еще 1000 рублей «квадрат», также обязательно должны быть хорошо подготовленные стены (штукатурка и шпаклевка). ИТОГ достаточно дорого, и как мне кажется дизайн достаточно давящий (почитайте статью – плитка или мозаика). Опять же нужна отдельная отделка потолка.

Декоративная штукатурка

Можно стены покрыть и декоративной штукатуркой, но это еще дороже, чем мозаика! Почему? Все просто! Декоративная штукатурка бывает разной, и для ванной комнаты нужна самая дорогая и влагостойкая, чтобы она реально не потрескалась и не пошла грибками. Большим плюсом является то, что сейчас можно выбрать сотни вариантов отделки декоративной штукатуркой, на разный вкус и цвет. Если подбить по деньгам, то стоимость получается около 3000 рублей за квадрат, это сама штукатурка, плюс работа. И это цена именно для ванной комнаты, для проходных комнат или коридоров, можно уложиться в 2000 рублей, все потому что там не требуется влагостойкая декоративная штукатурка. Опять же при штукатурке, нужно отдельно делать потолок. Из-за того что очень дорого штукатурка практически не используется в ванной комнате.

ИТОГ. Если подвести итог, то отделка стен в ванной желательно плиткой или панелями. Это и не так дорого и смотрится намного лучше, чем просто покраска стен. Также возможет вариант компоновки плитка + мозаика, но это уже дороже, хотя эстетически восприятие намного лучше. Надеюсь вам была полезна моя статья, читайте наш ремонтный блог.