В строительном варианте квартиры зачастую ничего нет, ни стяжки пола, ни проводки, даже нет стен. Реально много работы. Стяжку залить стоит дорого, но она нужна без нее никак. После нужно задуваться над установкой стен, и вот тут возникает резонный вопрос – а из чего эти стены делать? Сегодня я вам предлагаю несколько распространенных вариантов …

Из чего сделать стены


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Сейчас это реалии многих квартир – нет стен.

нет стен

Давайте же вспомним, из чего стены делали раньше? Тут все просто – это либо кирпич, либо бетон, либо разновидности гипса. Все эти технологии можно применить и сейчас, однако стоит ли? Давайте разберемся, все по пунктам

Кирпич

Действительно эти стены являются самыми известными и раньше были очень распространены. Большим плюсам таких стен является хорошая прочность, а также хорошая звукоизоляция.

кирпичная перегородка

Однако сейчас делать их достаточно проблематично и этому есть несколько объяснений:

  1. Кирпич нужно уметь класть, держать уровень, сами вы навряд-ли сможете, нужен опыт.
  2. Нужен цемент, то есть нужно будет его мешать.
  3. Сложность доставки, представьте — если вам привезли несколько сотен кирпичей, во двор многоэтажного дома? Вы перекроете все движение, а вот поднять их действительно сложно
  4. Кирпич после укладки нужно будет «штробить» для проводки, причем для этого нужны алмазные диски. Работа сложная и очень пыльная.

Бетон или ГИПС

Сейчас это сложно вообще представить, если у вас нет стен в квартире, и вы хотите залить их из бетона. То вы «батенька» просто страдалец. Такой сложной работы я еще не видел. Вам придется делать формы для стен, а затем уже туда заливать бетонную смесь! Стены конечно получаться очень прочные, однако трудозатраты просто не соизмеримые. Да и дорого это будет стоять, опять же как вы будете затаскивать бетон на высокие этажи? Если будете дома мешать сами из цемента и песка, у вас будет строительная площадка, а не ремонт в квартире. Пол «уделаете» 100%. В советских домах, стены из бетона были уже в форме плит, доставлялись готовые на стройку и просто приваривались, а затем заделывались цементом в местах стыков. Сейчас эта технология практически умерла.

ГИПС — сейчас еще живет, но почему то он не получил широкого распространения. Как я подозреваю — из-за своей цены. Современные форм факторы ГИПСА, это плиты которые собираются как конструктор.

ГИПС

Газобетон

Производятся из вспененного цемента, поэтому очень легкие. Лично у меня стены именно из-за него. Делал такие мне застройщик, поэтому я их сносить не стал, они меня устраивают. Сейчас является одним из распространенных типов материала для межкомнатных стен.

Газобетон

Большие плюсы это легкость, хорошее удержание тепла, большие размеры (есть куски по полметра в ширину и 30 см — высоту), легкое крепление (есть пазы как у конструктора, в которые заливаете раствор и вставляете друг в друга), хорошая шумоизоляция комнат.

Однако минусы также есть, правда всего один – это прочность, можно пробить обычным молотком насквозь (кухню повесить проблематично), такие стены, скорее всего декоративные. Нет, я конечно повесил и телевизор и кухню, но крепления пришлось усиливать (может напишу отдельную статью).

Бетонные блоки

Практически тоже что и газобетон, однако делаются из цемента, есть так же большие размеры (50 см Х 30 см).

бетонные блоки

блок, фото 2

Прочные, некоторые имеют пазы как конструкторы, что облегчает их крепление, хорошая шумоизоляция, крепятся также на «раствор», можете повесить все что угодно (будет держать очень прочно).

Минусами можно назвать – их вес (реально тяжелые), сложная доставка (одному не справится опять же из-за веса).

ГВЛ и ГКЛ

Объединил в один пункт, потому что оба материала поставляются в листах и технология установки стен одинаковая. Сейчас многие делают стены именно из этих материалов. Знаете ребята практически всегда это обоснованно, ведь возведение из этих материалов очень «быстрое» и можно сказать «мобильное». Заказали листы, вам их привезли, прямо из машины перетаскали в квартиру (то есть вы не создаете никаких заторов на дороге) и затем мастера в течение 2 – 7 дней вам возводят такие стены. Очень быстро. Однако все хочется немного их разделить:

ГВЛ – наиболее прочный материал, чем ГКЛ, есть влагостойкий, подойдет для ванной комнаты. Не крошится даже от ударов, устанавливается на специальный профиль. Стены действительно ровные, при небольшом навыке можно справиться самому с возведением.

ГВЛ

стена из ГВЛ

Есть небольшие минусы – шумоизоляция стены и теплоудержание «никакие», нужно обязательно прокладывать утеплитель и шумоизоляцию. Также если крепите кухню или ящики нужно обязательно попадать в профиль, иначе они могут просто упасть.

ГКЛ (или гипсокартон) – самый дешевый материал (поэтому многие его и покупают – из-за цены), однако и самый хрупкий, по сути это спрессованный гипс внутри, который сверху и снизу держат два листа спрессованной бумаги.

ГКЛ

стена из ГКЛ

Большой минус это его хрупкость, реально сломать даже руками, я уже молчу о молотках и т.д. Не предназначен для ванной комнаты (сразу разбухает). Стыки листов, нужно аккуратно заделывать, специальной штукатуркой, иначе они могут разрушаться. Также как и ГВЛ, нужно утеплять и шумоизоляровать.

ЦСП плита

Сейчас достаточно много строителей каркасных домов, делают стены внутри именно из этого материала ЦСП плита (подробнее читайте здесь). Это экологически чистый и прочный материал, который состоит из цемента и деревянной преобразованной стружки. Есть различной толщиной, начиная от 10 мм, заканчивая 100 мм. Обычно крепят также как и ГВЛ – ГКЛ, его можно применять и ванных комнатах и в обычных перегородках.

Перегородка из ЦСП

Минусом является цена, вес и удобство монтажа, его действительно сложно крепить одному.

Это основные материалы, из которых можно сделать стены в квартире. Многие могут задать вопрос про OSB плиту, однако я считаю этот материал, все же для внешней отделки стен дома, а не для внутреннего применения.

Читайте наш строительный сайт.