Если уж заговорили о разборе выключателя, то логично продолжить эту тему.  Я имею в виду разбор и снятие розетки со стены. Для многих «рукастых» читателей эта информация не будет интересной, а вот для новичков милости просим. Выкладываю подробную инструкцию …

Как разобрать и снять розетку


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

1)      Что понадобиться

Весь инструмент это отвертка. Берем с прямым носиком, если в вашей розетки используются прямые болты или «крестовую» если – крестообразные (на всякий случай можно взять сразу обе) Больше нам ничего не понадобиться.

отвертка

2)      Отключаем электричество

Это важно, нужно отключить «автоматы» на нужную вам комнату. Если у вас нет разветвления по комнатам, то отключаем полностью во всем помещении. Напомню – рычажок тянем вниз, «зеленый квадратик» говорит о том, что работать безопасно.

зеленый квадратик

3)      Откручиваем пластиковую часть

Теперь нам нужно открутить пластиковую крышку. В стандартных розетках (не беру дорогие варианты) крепление одно – это центральный болтик посередине, именно он держит пластиковою часть (у меня розетка LAZARD, однако и на других типа LEGRAND, процесс будет похожий).  Для этого берем отвертку и выкручиваем винт посередине (у меня он крестообразный), после этого просто снимаем ее. Полдела сделано мы практически разобрали розетку.

разбираем пластиковую часть

снимаем

4)      Снимаем сам механизм

Как и в выключателе, розетки к подрозетникам прикрепляются двумя болтиками, либо сверху и снизу, либо по бокам. Достаточно просто открутить их. Однако есть распорные механизмы, они держатся благодаря специальным ушкам, которые встают в распор, нужно их ослабить тогда розетка просто выйдет из места установки.

болтики

откручиваем болтик крепления

ослабляем распорку

механизм выходит

5)      Отключаем провода

Теперь отключаем электрику – тут два провода «фаза» и «ноль», а также провод «заземления», просто выкручиваем болтики из специальных креплений. Затем тянем провод на себя. Теперь можно убрать розетку.

фаза и ноль

заземление

Как видите ничего сложного, достаточно легкая процедура. Ребята однако, напомню все работы нужно проводить с отключенным электричеством, иначе рискуете получить удар током. Также провода, которые остались оголенными нужно заизолировать и спрятать, иначе возможны короткие замыкания.

изолируем провода

Вот так вот выглядит снятая и разобранная розетка.

разобранная

На этом заканчиваю инструкцию — думаю, моя статья была вам полезна, читайте наш строительный сайт.