Много статей я писал про светодиодные лампы (например — про лампы GAUSS GX53), но сегодня я хочу написать про критерии выбора светодиодных ламп. При выборе своих ламп я «перелопатил» (перебрал) очень много производителей светодиодных ламп, и накопил кое какой опыт. Так что, кому интересно читайте дальше …

Как выбрать светодиодные лампы для дома


Конечно выбор светодиодных ламп дело важное, ведь не всегда лампы могут отвечать вашим потребностям. Иногда — свет испускаемый лампами слишком желтый или слишком синий (а иногда и розовый), лампы могут светить в темноте (даже в выключенном состоянии), что тоже не есть хорошо,  да критериев много. Теперь все по порядку.

1)      Для начала нужно определиться с цоколем лампы. Тут все просто, смотрим какой цоколь вам нужен, может обычный E27 (обычная лампа), или же вам нужны лампы для натяжных потолков (это могут быть либо GX53, либо GU 5.3). В общем берем именно под ваши нужны, хочется отметить, что сейчас выпускаются под любые нужны и размеры, можно даже в холодильник купить.

Цоколь E27

Цоколь E27

Цоколь GU 5.3

Цоколь GU 5.3

Цоколь GX53

Цоколь GX53

2)      Производитель. Производителей достаточно много, есть и дешевый Китай, есть наши отечественные лампы, а также есть импортные европейские варианты (они самые дорогие). Какого производителя нужно брать? Ребята реально все производители сейчас делают более менее качественно, ведь лампы которые продаются, проходят обязательную сертификацию. Даже если вы возьмете реально дешевые китайские лампы, то они также нормально могут работать, достаточно длительное время. Дело тут в другом, в свечении и характеристиках самих ламп.

3)      Мощность. Светодиодные лампы потребляют мало энергии, основные характеристики (беру лампы для дома или квартиры), это 3-5-7-9-12Вт. Есть еще и промежуточные варианты, такие как 3,5Вт, 5,5Вт и т.д. Сразу скажу, что не все лампы соответствуют заявленному значению, именно тут и проявляются дешевые китайские лампы. Бывает заявлено, что мощность 7Вт, но светят они как 3- 5Вт другого производителя. Так что на это нужно обращать внимание! Раньше лампы накаливания выбирали по мощности, были 40 – 60 – 80 – 100Вт. Понятно, что самая яркая была 100 ватная лампочка, у светодиодов сложно понять мощность (в знакомом нам с вами понимании). Поэтому у них измеряется световой поток, обычно в Люменах (Lm) и чем выше это значение, тем лучше. Например, две одинаковые по мощности лампы могут выдавать различное значение Люмен (Lm). Так одинаковые по потреблению лампы (5Вт), могут излучать – одна 300Lm, другая 560Lm. Нужно брать именно вторую, потому как потребляет она столько же, а светит реально ярче. Там могут быть другие светодиоды, или более продвинутая электроника. Если вы берете лампу в обычный патрон (E27), то берите в 9 – 12Вт, именно эти лампы соответствуют 100 – 120Вт лампе накаливания.

Мощность ламп

Мощность ламп

4)      Цвет свечения. Обычно, все люди покупают «теплый» белый свет. Бывают, конечно те которым нравится «холодный» белый свет. Но тут на вкус и цвет, как говорится. На коробках указывают температуру свечения, это либо – 2700К (иногда 2800 — 3000К) – это теплый белый свет. Либо от 5000К – это уже «холодный» белый свет. Также на коробках могут указывать температуру света (теплый или холодный). Перед тем как купить лампу, попросите ее включить, потому как 80% светодиодных ламп «желтят» (я говорю про теплый свет). При таком свете, находиться в комнате будет не комфортно, глаза будут уставать. Поэтому берем с нормальным свечением (искал долго, остановился на лампах GAUSS, ребята не реклама, реально светят хорошо), нужно чтобы свет был в нормальном цветовом фоне, естественный белый.

Теплый свет

Теплый свет

Холодный свет

Холодный свет

5)      Корпус. Пластиковый или с алюминиевым радиатором? Ребята тут также все просто – светодиоды при сильном свечении нагреваются, особенно если их много. Поэтому металлический корпус их остужает и рассеивает излишнее тепло. Значит, если есть возможность, берите с алюминиевым (или каким-либо другим металлическим) корпусом, пластиковый корпус все же не такой долговечный как металлический. Смотрим полезное видео.

6)      Работа с диммируемыми выключателями. Если вам нужно работу ламп с диммерами, то берите светодиодные лампы именно для таких выключателей. Не все светодиодные лампы диммируются, нужна специальная электроника. На коробке лампы так и должно быть написано – совместимы с диммерами.

Работа с диммирами

Работа с диммирами

Надпись на коробке

Надпись на коробке

7)      Работа с выключателями с подсветкой. Также спрашивайте у продавцов, чтобы лампы были совместимы с выключателями с подсветкой, потому как некоторые лампы светятся в темноте (или моргают) даже в выключенном состоянии. ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивайте про это продавца, в случае чего можно вернуть такие лампы, это говорит о не высоком качестве электроники. Посмотрите небольшое видео, там более подробно.

8)      Цена. Цена на лампы может различаться в разы, если дешевая китайская может стоять дешево, то европейская такой же мощности будет стоять в разы дороже (например, лампы PHILIPS). И дело тут в качестве самого продукта. Как правило, дешевые китайские лампы, светят отвратительно (желтый или розоватый цвет светового потока), не отвечают заявленным характеристикам по мощности (пишут 9Вт, а реально светит как 3Вт), также они зачастую моргают в выключенном состоянии. Это тоже не хорошо.

Выбор светодиодных ламп для дома, процесс «муторный», но важный. Ребята ищите золотую середину, цена-качество, я реально поменял очень много ламп, прежде чем нашел для себя нужный вариант. Кстати есть нормальные варианты и Российских производителей, не обязательно искать европейские бренды. Самое главное договаривайтесь с продавцом о замене, если лампа вас не устроит, а то есть те кто лампы обратно не берет (хотя это и не законно).

Надеюсь, моя статья вам поможет при выборе светодиодных лам, читайте наш строительный сайт.