Ребята продолжаю писать про электрику, а также про розетки (например на кухне). И сегодня поговорим о таком устройстве как – диммер! А вы знаете, что это такое? Если нет тогда эта статья именно для вас …

Диммер что это


Как обычно начну с определения.

Диммер (англ. DIM — затемнять)устройство для регулировки электрической мощности в цепи. Устанавливается вместо выключателя (иногда рядом с ним) и регулирует свечение ламп в режиме «реального» времени.

То есть простыми словами диммер это своеобразный реостат, который регулирует подачу электроэнергии к носителю.

Диммер с выключателем

блок диммера

поворотная ручка

поворотная ручка, фото 2

Так уж получилось, что диммеры применяются только в световом освещении. То есть их ставят на место выключателей. Вы можете регулировать поток самостоятельно (от темного к светлому), расширяет возможности для дизайнеров интерьеров.

Устройство диммера

Снаружи это обычная розетка, устанавливается в тот же подрозетник, что и обычный выключатель к нему подводятся все те же провода от освещения. Только вместо клавиши выключения диммер имеет ручку (как многие ее называют «крутилку»), которую поворачивая, вы включаете или выключаете свет! Также благодаря этой ручке вы контролируете свечение ламп. Это как у аудио системы прибавление или убавление звука. Смотрим небольшое видео.

Также диммеры различаются по мощности. Есть модели всего на 500 Ватт, но есть и на 800 Ватт. Однако если у вас подключены светодиодные лампы (а они берут очень мало), то 500 Ватт будет вполне достаточно!

500 Ватт

Диммер на 800 Ватт

800 Ватт, фото 2

Плюсы диммера

Одно то, что диммер был придуман, говорит о том, что это кому то нужно! А нужно это дизайнерам! Именно с этим устройством можно преобразить подсветку любого интерьера комнаты или квартиры.

С такими устройствами работают многие лампы, это некоторые светодиодные, а также обычные лампы накаливания.

Также полезно иметь такое устройство новоиспеченным родителям, особенно в комнате малыша! Когда нужно прибавили освещение до 100 %, а когда нужно убавили так, чтобы лампы светились еле-еле, когда малыш спит.

Минусы диммера

Такое устройство может работать не со всеми лампами. Так например люминесцентные энергосберегающие лампы, не могут работать с диммерами, из-за своего строения. Также не все светодиодные лампы могут работать с диммерами. Посмотрите небольшой видео ролик, там рассказано подробнее.

Стоимость. Такие выключатели-реостаты стоят совсем не дешево. Если сравнить с обычным выключателем, то разница доходит 10 раз! Например — самый дешевый клавишный выключатель, стоит 50 рублей, а самый дешевый диммер около 500 рублей!

Нельзя применять с телевизорами, радиоприемниками, бытовой техникой и электродвигателями.

ИТОГ

Простыми словами диммер это специфический выключатель (регулировщик) светового потока. Основное применение для регулировки силы светового потока.