Сегодня у меня полезная статья, звучит она – расположение розеток на кухне. Я не буду в своей статье выдавать сложные схемы и чертежи, сегодня статья для тех, кто делает ремонт сам. Конечно, если вы заказываете дизайн-проект, то все розетки на кухне будут рассчитаны за вас, причем расстояние будет, чуть ли не до миллиметра. Но допустим, у вас нет 30 – 50 тысяч на дизайн проект и вы решили сделать разводку на кухне сами, тогда эта статья именно для вас…


Розеток на кухне должно быть много. Причем тут, чем больше, тем лучше. Именно у меня на кухне в 13 квадратных метров, 10 двойных розеток, то есть я могу одновременно подключить 20 электрических приборов. «Много» — скажите вы! «ДА ничего подобного» — скажу я. Вот несколько пунктов, которые помогут вам правильно расположить розетки.

1) Для начала нужно понимать, что розетки делаются под электрические приборы и просто так их оставлять не нужно. Поэтому нужно держать в голове готовый план кухонного гарнитура (кухни), расположения холодильника, телевизора, а также дополнительного освещения (если понадобиться).

2) НЕ стоит делать все розетки на одну линию электропередачи и на одну группу  электрических автоматов. Лично у меня разделено на две группы автоматов и две основных линии, также есть отдельный кабель именно для варочной поверхности (обязательно читаем здесь). Первая линия — высоконагруженная, будет использоваться для духового шкафа, посудомоечной машины и холодильника. Вторая линия, немее нагруженная – микроволновая печь, вытяжка, две двойных запасных розетки над столешницей, две двойных нижних розетки внизу стен, розетка для телевизора.

3) Теперь о самом расположении розеток. Высоко нагруженные розетки располагаются внизу, на 30 см от пола (Евростандарт). Расположены в одну линию. Чуть ниже картинка. Первая розетка – посудомоечная машина, вторая духовой шкаф, третья розетка холодильник. Сразу оговорюсь, розетки будут находиться за кухонным гарнитуром, бытует мнение, что нужно делать розетки низко, над полом, на расстоянии примерно 5 см, чтобы можно расположить вилку техники в пьедестале кухни. Но это не совсем правильно. Если вы планируете разместить на кухне стиральную или посудомоечную машину, то она может протечь, также может забиться и канализация и также дать течь. Если розетка расположена низко, то возможно замыкание, а это пожароопасно. Поэтому располагайте розетки именно на 30 см от пола, эти розетки будут расположены за бытовой техникой. ЕЩЕ один совет, не располагайте розетку за духовым шкафом, потому как она попросту может расплавиться от температуры, расположите ее в шкафу по соседству. Также не стоит располагать рядом духовой шкаф — варочную панель и холодильник, от высокой температуры холодильник может выйти из строя. Если у вас не удается расположить розетки на достаточном расстоянии друг от друга для холодильника и варочной панели, то обязательно используйте теплоизолирующую фольгу. В ряд с розетками, которые находятся внизу, я расположил одну вспомогательную розетку, на всякий случай.

4) Далее расположены две розетки над столешницей. Эти розетки будут использоваться для различных мелочей (начиная зарядкой для сотового телефона), заканчивая мелкой бытовой техникой, блендеры и миксеры. Я думаю две двойных розетки достаточно.

5) Следующими идут верхние розетки. Первая — для микроволновой печи. Печь будет установлена в верхнюю часть кухонного гарнитура, поэтому розетка находится сверху. И самая высокая — под вытяжку. Про нее как обычно забывают. Делать ее нужно над кухонным гарнитуром.

6) Противоположная стенка. На этой стене будет располагаться телевизор, а также нижняя вспомогательная розетка. Так на всякий случай. Телевизор будет располагаться посередине стены. Поэтому розетки были сделаны также посередине за телевизором. СОВЕТ! Совместно с электрической розеткой, делайте еще розетки для разъема RJ – 45 (для интернета) и розетку для обычной антенны (обязательно прочитайте статью — РОЗЕТКИ ЗА ТЕЛЕВИЗОРОМ). Розетка для интернета нужна, потому как сейчас много телевизоров используют именно интернет (SMART TV).

На этом размещение на кухне закончено. В сухом остатке получается. Стенка за кухонным гарнитуром – 8 розеток. Три (посудомоечная машина, духовой шкаф и холодильник) + одна (вспомогательная) – нижние. Две над столешницей для мелких бытовых приборов. Две верхние – микроволновка и вытяжка. Противоположная стена – две розетки, первая (телевизор, совмещена с розетками для антенны и интернета) и нижняя вспомогательная (30 см от пола.)

Сейчас небольшое видео.

Видео про разметку розеток 

НА этом все. Думаю, моя статья вам немного помогла. Планируйте розеткизаранее, особенно не забывайте под вытяжку ее постоянно забывают.