Давайте подумаем, какие окна сейчас лучше ставить — пластиковые или деревянные. Какие лучше? Долговечнее? Надежнее? И что не маловажно дешевле, как в эксплуатации, так и в установке…….

 Деревянные или пластиковые окна


В вопросе какие окна выбрать для вашего дома или квартиры, немаловажный вопрос, это стоимость самих окон. Сейчас существуют современные деревянные окна, которые совсем не похожи на своих предшественников. Скорее всего они сделаны по технологии пластиковых, имеют несколько (от двух до трех) стеклопакетов и очень похожи на пластиковое полотно. Так какой же смысл в деревянных окнах, пусть даже и современных?

Стеклопакет деревянных окон

Деревянные окна в отличие от пластиковых, как говорится, «дышат», то есть они не закупоривают воздух в квартире (пластик ведь вообще не пропускает воздух с улицы), поэтому воздух становится «спертым» приходится открывать окна. А при открытых окнах, зимой можно быстро простудиться.

Деревянные окна не выделяют вредные вещества, которые могут содержаться в пластике. Однако все двояко, деревянные окна ведь красятся, а соответственно не всегда краска будет полезной, как правило, она также может выделять вредные вещества.

А вот минусов у деревянных окон больше, чем у пластиковых.

Во-первых, сложность производства. Такое окно гораздо сложнее выработать, нежели пластиковое. Всегда есть шанс повредить дерево, поэтому работают только высококлассные мастера, соответственно зарплата у них выше.

Во-вторых, окна изготавливается из прочных сортов дерева, а эти сорта стоят не дешево.

В-третьих, детали требуют больше времени на подгонку. Детали должны полежать некоторое время, чтобы так сказать их не повело.

Все эти факторы, ведут к удорожанию конструкции. Деревянное современное окно, будет значительно дороже, чем пластиковое.

Дальше в нашей статье рассмотрим преимущества и недостатки пластиковых окон.

Минусов у них не так много.

Пластиковые окна

Первый и единственный, но очень сомнительный, это то, что они могут выделять вредные вещества (про это говорили здесь). Есть немного, но если вы берете окно из хорошего проверенного профиля, например KBE и REHAU, PROPLEX или российского EXPROF (профилей десятки разных). То все сертификаты качества они прошли, то есть выделение вредных веществ в норме.

Зато плюсов пластиковых окон сейчас предостаточно.

Во-первых, срок службы, их не нужно будет подкрашивать каждые несколько лет. Они не рассыхаются, не трескаются от солнца.

Во-вторых, цена. Окна сейчас производятся автоматами, поэтому они могут производиться даже не очень высококвалифицированным персоналом. Поэтому цена у них, намного ниже, чем у деревянных.

В-третьих, технологии. Пластиковые окна сейчас все более технологичные, у них появляется микро проветривание, рециркуляция воздуха и еще очень много, всяких систем. Летом они охлаждают, зимой наоборот берегут тепло. Это еще один плюс.

Четвертое, конкуренция. Сейчас очень много всяких фирм как мелких, так и достаточно крупных. Конкуренция у них большая, поэтому цена может понижаться или вам к покупке окна установку могут сделать бесплатно. В общем, много всяких бонусов.

Поэтому в выборе деревянных или пластиковых окон побеждают все-таки пластиковые окна. Дешевле, надежнее, практичнее.

На этом все, читайте наш строительный сайт