В предыдущей статье – как убавить мощность котла, делали это на примере моего BOSCH GAZ 6000W. Задали интересный вопрос — постоянно выскакивает ошибка CE. Причем котел встает, вызываем специалиста, работы буквально на пару минут — автоматически стартует отопление. Но ошибка может появиться на следующий день, а может ее не быть несколько дней. Давайте разберемся, что делать, как исправить самому. Как обычно подробная текстовая версия, ну и конечно видео внизу …

Ошибка CE котел BOSCH


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Нужно отметить, что котлы BOSCH именно серии 6000, это прекрасное соотношение цены – качества, поэтому многие их выбирают. Вторые по популярности это 2000 серия, ее очень часто ставят застройщики в квартиры. Но ошибка CE, может возникать на любой модели, даже на 4000 –й серии

Низкое давление в системе

Ошибка CE — возникает тогда, когда у вас падает давление теплоносителя в отопительной системе. НА каждом котле BOSCH есть манометр, который следит за перепадами давления. Есть так называемые красные зоны:

  • Это крайне низкий показатель. Обычно падает менее 1 БАР (или атмосферы, тут кому как нравится)

Низкое давление

  • Также есть наоборот высокий показатель. Более 3 АТМ. Бывает это редко (если только реальная поломка, например теплообменника), потому как есть принудительный сброс давления.

В обоих случаях сработает ограничение, и котел отключится (манометр управляет электронным реле), на дисплее выдаст ошибку.

Ошибка CE – как исправить?

Исправляется она достаточно быстро, причем автоматически. Делаем по пунктам:

  • Смотрим на манометр, если показатель ниже 1 БАР, переходим ко второму пункту
  • Внизу котла BOSCH, где находятся трубы «подачи» и «обратки», есть запорный кран (ручка у него синего цвета), который нагнетает воду (если работает на воде). Поворачиваем его и нагнетаем нужное значение (идет достаточно громко, не перепутаете, или посмотрите видео внизу), обычно я советую около 1,5 БАР на холодную.

Поворачиваем кран

  • После того как стрелка манометра поднимется в зеленую зону, ошибка CE, автоматически исчезнет. Пойдет розжиг, а далее нагрев

Пошел нагрев

Инструкция достаточно простая, справится даже школьник. Но все же, я вам советую дочитать статью до конца, есть еще несколько нюансов

Ошибка CE – ушла, что делать дальше?

Обычно новички, нагоняют давление, что говорится «по полной». У меня может держаться — 2,5 БАРА, вот я и добавлю до этой отметки.

Однако — так делать нельзя.

Обычно давление падает — когда система охлаждается. Например, у вас отключили электричество, на пару – тройку часов, вода в (трубах и батареях) — остыла, по физическим принципам объем ее уменьшился, поэтому и стрелка на манометре пошла в красную зону (сработала ошибка).

Вы поворачиваете вентиль в низу, ждете, когда стрелка дойдет, до 2 или даже более БАР. Котел автоматически начнет греть систему. Давление начнет еще больше возрастать по мере прогрева, скажем в + 60 градусов, оно будет уже около 4 БАР. А у вас красная зона начинается уже в 2,5 БАРА, то есть котел опять может встать. Либо начнет автоматически скидывать «БАРЫ» через специальный шланг.

Высокое давление

Простое правило – поднимите «на холодную» стрелку в 1 – 1,2БАР, больше не нужно. По мере прогрева, оно само дойдет до 2 – 2,5

Бывает я сам, вручную убавляю этот показатель. Мне легче не лезть в котел, а открыть «кран Маевского» на радиаторе который стоит рядом.

Несколько причин ошибки CE

Давайте разберемся, структурированно по списку, почему может падать давление на BOSCH 6000:

  • Отключили свет на длительное время, вода банально остыла
  • Утечка в трубах, особенно актуально, если у вас металлические варианты. Возможно, где-то прогнили
  • «Не держат» радиаторы или фитинги (прочие соединения). У меня такое было из-за ленты ФУМ, использовать ее на системе отопления – нежелательно. Каждый радиатор по капельки «сочился» в местах уплотнения, давление постоянно падало. После того как все заменил на «ПАКЛЮ», убрал ФУМ ленту. Проблема исчезла. Как я и писал сверху, если есть утечки, то ошибка может возникать каждый день, ну или несколько раз в неделю.

Пропускает радиатор

  • Не держит расширительный бачок котла BOSCH. Он имеет мембрану внутри, давление в нем должно быть около 1 – 1,5 АТМ. Если будет ноль, тогда при нагреве и охлаждении будут слишком сильные перепады. Например, котел нагрелся до 60 градусов, отключил горелку, начал просто гонять теплоноситель по системе. Значение на манометре может упасть почти до критического значения – 1БАР. Сработает защита.

Расширительный бачок

  • Воздух в батареях. Опять же могут быть сильные перепады. Просто нужно стравить весь воздух при помощи «кранов Маевского», либо поставить на двух радиаторах (желательно отдаленных) – автоматические клапана
  • Неисправен насос. Это бывает при длительном обслуживании и когда у вас достаточно жесткая вода. НА роторе насоса (зачастую они мокрого типа) постепенно начинает образовываться накипь, и когда ее будет критическое значение, теплоноситель будет прокачиваться намного медленнее, из-за этого опять же стрелка манометра может падать вниз (особенно если неисправен или нет давление в расширительном бачке). Нужно снять, прочистить или обслужить насос
  • Забит основной теплообменник. В его каналах от воды, также оседает накипь, они сужаются, из-за чего давление может падать.

Но как показывает моя практика использования BOSCH GAZ 6000,  у меня версия именно на 24 кВт. Ошибка «CE» проявляется в 90% именно из-за охлаждения теплоносителя, при отключении электричества.

Как можно перестраховаться?

Последний мой совет, но не менее важный — купить не просто стабилизатор электричества для котла (он реально спасает от резких перепадов напряжения). А взять ИБП (Источник Бесперебойного Питания).

Принцип у него простой: – когда есть электричество, он его накапливает, когда электричество пропало, он его отдает. Также работает как стабилизатор

Хватит за глаза по мощности на 500 – 600 Ватт. С тем учетом, что для работы котла нужно максимум – 120-150 Ватт в час, такой ИБП проработает около 4 – 5  часов.

Если вы живете не в глухой местности, такие отключения крайняя редкость. А значит, система вставать и охлаждаться не будет. ДА и вы будете всегда с отоплением, даже если отключили электричество на час – два.

Сейчас видео версия, смотрим.

НА этом заканчиваю, надеюсь, моя развернутая статья вам помогла. Читайте наш блог, подписывайтесь на канал