Сейчас просто мода на беспроводной интернет (проще WIFI), оно и понятно все современные гаджеты от телефонов до планшетов (также некоторые модели телевизоров), поддерживают беспроводное соединение, да и на обычный «стационарник» (стационарный компьютер), также можно купить WIFI сетевую плату – но стоит ли? Давайте сегодня подумаем, что лучше для компьютера — WIFI или обычное проводное соединение…

WIFI или проводной интернет


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Конечно в реалиях современного мира, WIFI в квартире просто необходим, как скажем антенный кабель. Это стало уже настолько «обыденно», что многие не представляют без этого своей жизни. Но лучше ли этот интернет обычного? Давайте рассмотрим с точки зрения подключения к стационарным устройствам, сейчас их два – компьютер или телевизор.

WIFI

Не смотря на свою «легкость доступности» и настроек (не нужно никуда тянуть провода), этот тип соединения остается все же не таким стабильным, как хочется.

WIFI

На его скорость и «стабильность» могут влиять различные электромагнитные помехи, коих в квартире предостаточно – микроволновка, индукционные плиты и т.д. Также большими помехами являются и квартирные перегородки, особенно если они у вас сделаны из кирпича или бетона. Если роутер у вас «слабый», то уже в соседней комнате вы не будете принимать сильного сигнала, а это «порежет» скорость ровно вдвое, а то и больше.

Как правило, роутеры сажаются на обычный проводной интернет, которой заводят вам в квартиру. Так вот, даже если линия у вас выдерживает скорость — скажем до 1 Gb/s, то это не факт что WIFI будет работать именно с такой скоростью. Все дело в том, что многие «бюджетные» модели работают на скоростях до 150 Mb/s, что довольно ощутимо понижает скорость передачи данных.

Многие бояться WIFI, и говорят что он небезопасен для здоровья, в этом есть доля правды — читайте вот здесь.

Если брать WIFI для офиса, то нужно понимать что он должен быть хорошо защищен! Пароли и другие методы защиты. Если линия открыта, то любой желающий может попасть в вашу внутреннюю сеть и пользоваться ей по своему усмотрению.

Конечно, технология WIFI развивается стремительно, и уже через пару лет она будет иметь гораздо больше плюсов. Но сегодня это не та, желаемая стабильность.

Проводной интернет

Начнем с того что — в любом устройстве сейчас есть разъем для подключения проводного интернета. Я не говорю, про мобильные устройства. И причем это соединение может работать на максимальных сейчас скоростях в 1 Gb/s. Главное правильно обжать кабель.

Проводной интернет

Это соединение стабильное, прочное и на него не влияют внешние факторы квартиры или офиса. Подключиться к нему практически не возможно (если только физически не залезть в сетевое соединение).

Единственный минус, это провода – кучи проводов повсюду! Однако если их правильно спрятать – они не будут мешать! А в месте выхода из стены делают интернет розетки.

Сравнивать скорость работы и стабильность просто глупо – конечно выиграет проводной интернет! Он по всем параметрам будет работать лучше.

Для телевизоров

Иногда мне приходят вопросы, о том — что же лучше использовать для СМАРТ телевизора, все же WIFI или провод?

СМАРТ телевизор

Ребята, тут все индивидуально, и смотря чем вы пользуетесь на вашем «СМАРТЕ». Если просто смотрите фильмы через YOUTUBE или еще какие-то онлайн кинотеатры, то вам и WIFI будет достаточно. А вот если активно смотрите телевидение через интернет или часто общаетесь по SKYPE, большая нагрузка на сеть —  лично я вам советую подключать обычный проводной интернет к телевизору. Работает быстрее и стабильнее изображение не будет «сыпаться», разговоры не будут зависать. Запомните провод есть провод!

мое подключение

В заключении хочется сказать – будущее однозначно за WIFI, из-за его легкости и доступности, но пока стабильность, безопасность и скорость за проводным интернетом. Это я вам как IT специалист говорю. А сейчас можно совмещать беспроводной и проводной интернет, ведь многие роутеры имеют сзади несколько разъемов для обычного подключения, что делает его простым «свичом» (устройством для раздачи проводного соединения).

совмещение

НА этом все, читайте наш строительный сайт.