Как я писал, в этой статье, я все же выбрал индукционную варочную панель. Потому как у меня нет газа в доме, а обычную электрическую не хотелось. Панель от производителя HANSA, обязательно будет статья про нее, но сегодня не об этом. Сегодня мне нужно установить эту варочную панель в столешницу! Причем я раньше этого никогда не делал, только видел как делают мастера. Но отдавать 2000 – 2500 рублей, за установку поверхности что-то не очень хотелось и поэтому решил установить сам, в принципе у меня получилось, думаю и у вас получится …

Установка варочной панели в столешницу


Статья будет с картинками, так что читайте и смотрите все по шагам.

Ребята для начала — правильно рассчитывайте проводку для вашей индукционной плиты. Обязательно читаем статью, чтобы затем не переделывать проводку по несколько раз!

1)      Инструмент. Для установки (врезки) варочной поверхности, нам понадобиться электролобзик, дрель, рулетка, карандаши для разметки и ровная доска, примерно 1 метр (у меня осталась от мебели) или большая линейка.

2)      Определяем место, куда будем врезать панель, у меня это место над пустотой для духового шкафа. Конечно панель можно врезать и над шкафчиками с посудой и кухонной утварью, но как я считаю это не очень правильно.

место установки

врезаем сюда

3)      Примеряем панель на глаз. Главное чтобы оставалось достаточно места по краям.

примеряем на глаз

4)      Теперь самое сложное нужно отметить размеры на столешнице. Для начала я определил центр, просто замерил расстояние (куда будет производиться установка) и отметил центр.

определяем центр

отмеряем центр

5)      Теперь берем книжку, в ней есть все необходимые размеры, нужно постараться их соблюдать. Для начала я определяю зазоры по горизонтали. ТО есть какой размер нужно отложить от стены и какой оставить до края столешницы. Причем эти размеры уже указаны производителем, вот они на картинке – X и X1. X – 50 mm (до стены), X1 – 60 mm (до края). Откладываем эти размеры. У меня прикреплен уголок, он 30 mm, поэтому от него я откладываю еще 20 mm и того 50 mm. В конце остается именно 60 mm, там даже мерить не нужно.

размеры X и X1

размеры X и X1, фото 2

20 mm от уголка

чертим горизонтальные линии

горизонтальная линия

6)      Теперь нам важен Размер «A» — это ширина плиты, у нас он 560 mm, то есть по 280 mm от центра (который мы отложили). От центра на расстоянии 280 mm чертим две параллельные линии. И в итоге у нас получаются все размеры. Вот посмотрите.

размер "A"

размер "A", фото 1

откладываем от центра 280 mm

чертим вертикальные линии

вот что получается

7)      Теперь берем дрель, вставляем сверло на 8 – 10 мм (чтобы поместилась пилка лобзика) и сверлим. Нам нужно просверлить три – четыре отверстия (можно три, тогда последний угол в котором не сверлим – к нему будем резать). Вот мои три отверстия.

берем сверло

сверлим отверстия в углах

три отверстия

8)      Далее берем электролобзик и начинаем резать столешницу, все строго по размеру. Нужно отметить размеры, которые есть в инструкции уже с зазорами. Придется попотеть столешница сложно пилится, но уже через 20 – 25 минут все было готово.

берем электролобзик

пилим

пилим, фото 2

9)      После просто вынимаем вырезанную плиту и убираем ее.

вытаскиваем выпиленную плиту

убираем

10)   Убираем опилки и пробуем вставить панель на место, все должно быть хорошо! Делали то по размерам производителя. Плита немного ходит, то есть можно чуть подвинуть в право — лево, а также вверх – низ.

примеряем варочную панель

сидит хорошо

можно подровнять

11)   Теперь нужно закрепить плиту. Для этого есть специальные металлические уголки. Вот они. Прикручиваем их в специальные места для крепления, они жесткие и очень надежно закрепят вашу панель к столешнице.

крепления для плиты

закрепляем

закручиваем

установленное крепление

12)   Теперь берем и опускаем плиту в прорезанное окно, уже с креплениями. Она может сначала не садиться, нужно надавить с силой и все будет хорошо. Панель села (можно немного подровнять вверх – вниз, вправо – лево, правда придется с силой) вот крепления снизу. Теперь можно пользоваться этой поверхностью.

опускаем с креплениями

вид снизу

установленная варочная поверхность

Вот так вот легко и просто установить панель в столешницу, у меня на все про все ушло час – полтора. С тем учетом, что я это делал первый раз. Думаю и вы справитесь, так что дерзайте.